Vente Bibliothèque Maurice Houdayer - 09 mars 2021 /Lot 29 [BIBLE] Le Cantique des Cantiques.

  • [BIBLE]  Le Cantique des Cantiques.
[BIBLE]
Le Cantique des Cantiques.
[Paris], Fernand Hazan, [1949].

In-4 (30,4 x 20 cm), box ivoire, rectangles de papier brun découpé (pochoirs originaux des années 20), collés sur les plats avec filets verticaux à l'œser brun, petits motifs quadrillés à l'œser brun en tête et pied des plats, dos lisse avec auteur, titre et date à l'œser brun, non rogné, doublures de box ivoire orné de petits motifs quadrillés et de tirets à l'œser brun, gardes de peau velours brun foncé, couvertures et dos conservés, étui (Sánchez-Álamo, 2008 - S. Gangloff doreur).

83 p., [4] ff.

ÉDITION ILLUSTRÉE DE 37 COMPOSITIONS D'ANDRÉ MARTY GRAVÉES SUR BOIS PAR G. ANGIOLINI.
Tirage limité à 612 exemplaires sur papier vélin d'Arches, celui-ci un des 50 (n° LIX), accompagnés d'une suite des gravures en couleurs.
Exemplaire entièrement monté sur onglets.

Quelques piqûres et petites rousseurs.

Estimation 700 - 900 €

Lot 29

[BIBLE]
Le Cantique des Cantiques.

Estimation 700 - 900 € [$]

[BIBLE]
Le Cantique des Cantiques.

83 p., [4] ff.

Estimation 700 - 900 €

Vente : 4113
Date : 09 mars 2021 14:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 1