Vente Bibliothèque Maurice Houdayer - 09 mars 2021 /Lot 28 BERTRAND (Aloysius) Dix Contes de Gaspard de la Nuit.

  • BERTRAND (Aloysius)  Dix Contes de Gaspard de la Nuit.
BERTRAND (Aloysius)
Dix Contes de Gaspard de la Nuit.
Paris, Éditions Verve, Tériade,[1962].

Grand in-4, (32,3 x 24 cm), box jonquille, décor en creux et en relief sur les plats, grande initiale G avec fond en veau gris perle, suite du titre mosaïquée de box olive et chocolat, dos lisse avec partie du titre mosaïquée de box olive, tranches dorées, doublures de peau velours chocolat et gris perle, couvertures conservées, chemise et étui (C. Honnelaître - 1992).

77 p., [2] ff., 3 ff. bl.

ÉDITION ILLUSTRÉE DE 10 EAUX-FORTES ORIGINALES À PLEINE PAGE DE MARCEL GROMAIRE, gravées par l'artiste en 1930 et sorties de l'atelier Raymond Haasen en 1962.
Tirage à 120 exemplaires sur papier vélin d'Arches, celui-ci un des 60 premiers avec signature de l'artiste, accompagné d'une suite de toutes les eaux-fortes sur papier du Japon avec signature de l'artiste sur le feuillet de titre de la suite.
Parfaite reliure établie par C. Honnelaître.

Infimes rousseurs éparses, quelques décharges, feuillets de suite complétés en pied par de petites bandes de papier, petites salissures sur l'étui.

Estimation 700 - 900 €

Lot 28

BERTRAND (Aloysius)

Estimation 700 - 900 € [$]

BERTRAND (Aloysius)

77 p., [2] ff., 3 ff. bl.

Estimation 700 - 900 €

Vente : 4113
Date : 09 mars 2021 14:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 1