Vente Provenant de la Fondation Napoléon - 09 décembre 2019 /Lot 79 BERTHOUD à PARIS Fin du XVIIIe siècle

  • BERTHOUD à PARIS Fin du XVIIIe siècle
BERTHOUD à PARIS Fin du XVIIIe siècle
Montre en or et émail. Boîtier sur charnière avec lunette stylisée, au dos un émail polychrome représentant un " Femme sacrifiant à l'autel de l'Amour ", l'entourage de petites feuilles emmaillées vertes et blanches. Cadran avec chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes, signé " Berthoud à Paris " (accident). Mouvement à coq stylisé avec échappement à verge, fusée et chaîne, disque de réglage, signé " Berthoud à Paris No. 13631". Diam. 45 mm. Poids. 59,12 g.

A gold and enamel watch

Provenance : Fondation Napoléon
Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 2 080 €

Lot 79

Vendu 2 080 € [$]

A gold and enamel watch

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 2 080 €

Vente : 4013
Date : 09 déc. 2019 18:30

Thaïs Thirouin
Tél. +33 1 42 99 20 70
tthirouin@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Provenant de la Fondation Napoléon