• Berthe MORISOT (Bourges, 1841 - Paris, 1895) L'ANGLAISE, 1884 Pastel sur papier
Berthe MORISOT (Bourges, 1841 - Paris, 1895)
L'ANGLAISE, 1884
Pastel sur papier
cachet de l'atelier en bas à droite "Berthe Morisot"
Hauteur : 53 Largeur : 38 cm

Provenance : Vente, Paris, Galerie Charpentier, 30 mars 1954, lot 41
Par cessions successives à l'actuel propriétaire

Expositions : Paris, Galerie Durand-Ruel, "Berthe Morisot", mars 1896, n°187

Bibliographie : M. L. Bataille et G. Wildenstein, "Berthe Morisot, Catalogue des peintures, pastels et aquarelles", Paris, 1961, n°474 (fig. 461), p. 54, reproduit

Commentaire : "L'ANGLAISE", PASTEL ON PAPER, STAMPED WITH THE ARTIST'S STUDIO LOWER RIGHT
Estimation 60 000 - 80 000 €

Vendu 82 342 €

Lot 9

L'ANGLAISE, 1884

Vendu 82 342 € [$]

L'ANGLAISE, 1884
Pastel sur papier
Hauteur : 53 Largeur : 38 cm

Estimation 60 000 - 80 000 €

Vendu 82 342 €

Vente : 2456
Date : 02 Déc. 2013 20:00

Florent Wanecq
Tél. +33 1 42 99 20 63
fwanecq@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art impressionniste & moderne 1 incluant « de la collection Dina Vierny »