Vente Collection Vincent Wapler - 27 septembre 2016 /Lot 21 Bernd & Hilla Becher (1931-2007 & 1934-2015) Watertowers A, 1988

  • Bernd & Hilla BECHER (1931 - 2007 & 1934 - 2015) WATERTOWERS A - 1988 9 tirages argentiques

Bernd & Hilla BECHER (1931 - 2007 & 1934 - 2015)
WATERTOWERS A - 1988
9 tirages argentiques
Signé, daté, titré et plan de montage au dos du premier tirage "Watertowers A, 1988, Bernd Becher Hilla Becher", numéroté au dos de chaque tirage successivement "A1-A9"
Dimensions variables
Dimensions d'une photo : 57 x 46,5 cm

Provenance : Sonnabend Gallery, New York
Collection Vincent Wapler, Paris

Expositions : Paris, La Maison Rouge, "L'Intime", juin-septembre 2004, reproduit pp. 96-97

Commentaire : 9 GELATIN SILVER PRINT; SIGNED, DATED, TITLED AND INSTALLATION GRID ON THE REVERSE OF THE FIRST PRINT, SEQUENTIALLY NUMBERED ON THE REVERSE OF EACH PRINT; VARIABLE DIMENSIONS
Estimation 80 000 - 120 000 €

Vendu 161 720 €

Lot 21

Bernd & Hilla Becher (1931-2007 & 1934-2015)
Watertowers A, 1988

Vendu 161 720 € [$]

WATERTOWERS A - 1988
9 tirages argentiques
Dimensions variables

Estimation 80 000 - 120 000 €

Vendu 161 720 €

Vente : 3119
Date : 27 sept. 2016 19:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Collection Vincent Wapler