Vente Bibliothèque Maurice Houdayer - 09 mars 2021 /Lot 27 BERNARDIN DE SAINT-PIERRE (Henri) Paul et Virginie suivi de La Chaumière indienne.

  • BERNARDIN DE SAINT-PIERRE (Henri)  Paul et Virginie suivi de La Chaumière indienne.
BERNARDIN DE SAINT-PIERRE (Henri)
Paul et Virginie suivi de La Chaumière indienne.
Paris, Éditions de la Roseraie, 1927.

Petit in-4 (27 x 19,8 cm), veau bleu canard, plats partiellement poncés créant des figures géométriques, dos lisse avec titre en pied à l'œser bleu, non rogné, doublures bord à bord de veau bleu canard avec partie poncée évoquant des volutes, gardes de peau velours bleu canard, couvertures et dos conservés, chemise, étui (Anick Butré - 2007).

[2] ff., 221 p., [2] ff.

ÉDITION ILLUSTRÉE DE 60 GRAVURES EN TAILLE-DOUCE DE PIERRE FALKÉ, MISES EN COULEURS PAR JEAN SAUDE. COMPRENANT UNE CARTE DE " L'ÎLE-DE-FRANCE " (L'ÎLE MAURICE) SUR DOUBLE PAGE, UNE COMPOSITION À PLEINE PAGE ET 14 PLANCHES.
Tirage à 135 exemplaires numérotés, celui-ci un des 110 sur vélin de Rives (n° 40), enrichi d'une suite de l'illustration en noir.

Carteret, Illustrés, IV, p. 71.

Estimation 500 - 700 €

Lot 27

Estimation 500 - 700 € [$]

[2] ff., 221 p., [2] ff.

Estimation 500 - 700 €

Vente : 4113
Date : 09 mars 2021 14:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 1