Vente Art du XX siècle 1950 à nos jours - 20 mars 2019 /Lot 393 Bernard PIFFARETTI (Né en 1955) SANS TITRE - 1989

  • Bernard PIFFARETTI (Né en 1955) SANS TITRE - 1989 Acrylique sur toile
Bernard PIFFARETTI (Né en 1955)
SANS TITRE - 1989
Acrylique sur toile
Signée et datée au dos "Piffaretti, 1989"
Hauteur : 98,50 Largeur : 75 cm

Provenance : Galerie Jean Fournier, Paris

Expositions : Nice, Villa Arson, "Bernard Piffaretti", février-mars 1991, p. 81
Exposition itinérante : Göppingen, Städtische Galerie, avril-mai 1991; Paris, Hôtel des Arts, septembre-octobre 1991; Nantes, Musée des Beaux-Arts, novembre-décembre 1991
Paris, Fondation Cartier pour l'Art Contemporain, "Bernard Piffaretti, Va-et-vient, Come and go", novembre 2000-janvier 2001, p. 23

Commentaire : Cette oeuvre est enregistrée dans les Archives de la Galerie Jean Fournier sous le n°CF.4.9.9.

Acrylic on canvas; signed and dated on the reverse
Estimation 1 500 - 2 000 €

Lot 393

SANS TITRE - 1989

Estimation 1 500 - 2 000 € [$]

SANS TITRE - 1989
Acrylique sur toile

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vente : 3818
Date : 20 mars 2019 16:30
Commissaires-priseurs: Francis Briest, Arnaud Oliveux

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art du XXe siècle 1950 à nos jours