Vente Impressionniste & Moderne - Vente du jour - 09 décembre 2020 /Lot 342 Bernard LORJOU 1908-1986 Le Croque-mort du Rond Point - 1956

  • Bernard LORJOU 1908-1986 Le Croque-mort du Rond Point - 1956 Huile et collage sur toile
Bernard LORJOU 1908-1986
Le Croque-mort du Rond Point - 1956
Huile et collage sur toile
Signée et datée en bas à gauche "LORjou 56"
Hauteur : 130 Largeur : 81 cm

Provenance : Collection Maurice Garnier, Paris
Succession Ida Garnier, Paris

Expositions : Alger, MAMA, Musée Public National d'Art Moderne & Contemporain, 2008
Paris, Cité nationale de l'histoire et de l'immigration, Vie d'exil des algériens en France 1956-1962, octobre 2012 - mai 2013 (selon une étiquette au dos)

Oil and collage on canvas ; signed and dated lower left
Estimation 3 000 - 5 000 €

Vendu 4 160 €

Lot 342

Bernard LORJOU 1908-1986

Vendu 4 160 € [$]

Bernard LORJOU 1908-1986
Huile et collage sur toile
Hauteur : 130 Largeur : 81 cm

Succession Ida Garnier, Paris

Estimation 3 000 - 5 000 €

Vendu 4 160 €

Vente : 4065
Date : 09 déc. 2020 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Impressionniste & Moderne - Vente du jour