Vente Les collections Aristophil - 02 avril 2019 /Lot 425 BERNARD BUFFET - PIERRE BERGÉ (1928-1999 - 1930-2017) Réunion de 41 lettres, cartes et billets signés dont 38 autographes, 3 dactylographiées, 1 ornée d’un croquis licencieux

BERNARD BUFFET - PIERRE BERGÉ (1928-1999 - 1930-2017)
Réunion de 41 lettres, cartes et billets signés dont 38 autographes, 3 dactylographiées, 1 ornée d'un croquis licencieux
Rousset-sur-Arc, Reillanne, Manosques… [1947-1959 ?]
Ens. 80 p. sur 50 f. in-4, in-8 et in-12 (dimensions diverses)

Réunion de 41 lettres, cartes et billets signés dont 38 autographes, 3 dactylographiées, 1 ornée d'un croquis licencieux de Buffet à Pierre Descargues et Catherine Valognes, et 17 photographies en noir et blanc.
Cette correspondance débute en 1947 par une lettre de Buffet donnant des
renseignements sur sa biographie et son oeuvre à Pierre Descargues qui souhaite
écrire une monographie à son sujet.
Deux ans plus tard, le peintre fait la rencontre de Pierre Bergé qui devient son compagnon et qui l'aide à diriger sa carrière. Cette même année, Descargues
épouse Catherine Valogne qui s'intègre elle aussi à cette correspondance. Ainsi
le nombre des destinataires et des expéditeurs augmente, le ton se fait
chaleureux et la littérature comme l'art occupent une place centrale.
Buffet et Bergé évoquent les différents projets artistiques du peintre, tels
l'illustration pour Les Chants de Maldoror (Paris, 1952) (« À la fin de ce mois, je
pense, signer la sortie de Maldoror. ») ou la préparation de ses Expositions :
« Mon Exposition ouvre le 2 ainsi qu'une Exposition d'aquarelles à la Galerie
Visconti (succursale David) […] Je compte bien que tu me feras un papier pour ces 2 Expositions […] ».
Cet ensemble est enrichi de 17 photographies représentant les deux couples, les différentes maisons de Bergéet Buffet ou encore des vues d'atelier.

Provenance :
- Vente Calmels Cohen, Paris, 8 octobre 2005, lot 458

Quelques trous, taches et traces de pliures

Estimation 5 000 - 7 000 €

Lot 425

Réunion de 41 lettres, cartes et billets signés dont 38 autographes, 3 dactylographiées, 1 ornée d’un croquis licencieux

Estimation 5 000 - 7 000 € [$]

Provenance :

Estimation 5 000 - 7 000 €

Vente : 3947
Lieu : Hôtel Drouot #6
Date : 02 avr. 2019 14:00

Lucie Moison
lmoison@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone