Vente Livres & Manuscrits - 19 juin 2019 /Lot 179 Bernard BUFFET et le Comte de LAUTRÉAMONT 1928-1999 – 1846-1870 Les Chants de Maldoror

  • Bernard BUFFET et le Comte de LAUTRÉAMONT 1928-1999 – 1846-1870 Les Chants de Maldoror
Bernard BUFFET et le Comte de LAUTRÉAMONT 1928-1999 – 1846-1870
Les Chants de Maldoror
Paris, « Les Dix », 1952
2 vol. in-folio (37,6 x 28, 4 cm), en feuilles, couverture originale de Japon nacrée blanche rempliée, emboîtage de l'éditeur

Édition unique avec 125 pointes sèches originales gravées par Bernard Buffet. Tirage limité à 125 exemplaires numérotés, plus 22 exemplaires de collaborateurs (n°4), sur vélin blanc pur fil des manufactures d'Arches, filigrané « Maldoror » et « Les Dix ».
Ce livre a été établi par Bernard Buffet et M. C. Girardin. Il n'a pas été fait de tirage à part des pointes sèches et les cuivres ont été rayés.

Étuis frottés, petites taches

Estimation 2 500 - 3 500 €

Vendu 3 033 €

Lot 179

Les Chants de Maldoror

Vendu 3 033 € [$]

Les Chants de Maldoror
Paris, « Les Dix », 1952

Étuis frottés, petites taches

Estimation 2 500 - 3 500 €

Vendu 3 033 €

Vente : 3935
Date : 19 juin 2019 15:30

Lucie Moison
lmoison@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits