Vente Bibliothèque Maurice Houdayer - 09 mars 2021 /Lot 26 BERGERAC (Savinien de Cyrano, dit de) Pages choisies des Voyages fantastiques.

  • BERGERAC (Savinien de Cyrano, dit de)  Pages choisies des Voyages fantastiques.
BERGERAC (Savinien de Cyrano, dit de)
Pages choisies des Voyages fantastiques.
Paris, Joseph Foret, 1958.

Pet. in-folio (41,2 x 32,7 cm), en ff., couverture imprimée rempliée, chemise et étui.

OUVRAGE ORNE DE 18 POINTES-SECHES ORIGINALES DE BERNARD BUFFET HORS TEXTE.
Tirage limité à 291 exemplaires numérotés ; un des 197 sur papier de Rives B.F.K. pur fil (n° 121).

Couverture partiellement brunie, jaquette rhodoïd endommagée, étui un peu sali.

Estimation 800 - 1 000 €

Lot 26

Estimation 800 - 1 000 € [$]

Paris, Joseph Foret, 1958.

Estimation 800 - 1 000 €

Vente : 4113
Date : 09 mars 2021 14:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 1