Vente Photographie - 13 décembre 2016 /Lot 37 Berenice ABBOTT 1898-1991 Changing New-York, USS Illinois and Wharf: Armory for Naval Reserves, West 135th Street Pier - 1937

Berenice ABBOTT 1898-1991
Changing New-York, USS Illinois and Wharf: Armory for Naval Reserves, West 135th Street Pier - 1937
Épreuve argentique d'époque
Signée, datée, titrée et annotée avec tampons au verso
Hauteur : 25,20 Largeur : 20 cm

Bibliographie : Berenice Abbott, Changing New York, The Museum of the City of New York, The New Press, 2008, North of 59th, pl. 20

Commentaire : Vintage gelatin silver print ; signed, dated, titled and annotated with stamps on verso;
9.92 x 7.87 in.
Estimation 2 500 - 3 500 €

Vendu 3 250 €

Lot 37

Berenice ABBOTT 1898-1991

Vendu 3 250 € [$]

Berenice ABBOTT 1898-1991
Épreuve argentique d'époque

9.92 x 7.87 in.
Estimation 2 500 - 3 500 €

Vendu 3 250 €

Vente : 3013
Date : 13 Déc. 2016 21:00

Capucine Tamboise
Tél. +33 1 42 99 16 21
ctamboise@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Photographie