Vente Livres & Manuscrits - 19 juin 2019 /Lot 151 Benjamin PÉRET et Max ERNST 1899-1959 - 1891-1976 Au 125 du boulevard Saint-Germain

  • Benjamin PÉRET et Max ERNST 1899-1959 - 1891-1976 Au 125 du boulevard Saint-Germain
Benjamin PÉRET et Max ERNST 1899-1959 - 1891-1976
Au 125 du boulevard Saint-Germain
Paris, [s.n.], 1923
In-12 (16,4 x 11 cm), broché

Édition originale, un des exemplaires sur vergé, non justifié, enrichi d'un envoi autographe signé de Benjamin Péret accompagné d'un petit poème : « L'arbre développe ses muscles / à l'ombre des siècles, des uniformes / et des sentiments éternels » et orné d'une pointe-sèche de Max Ernst en frontispice et de 3 reproductions de ses dessins.
[On joint:]
Benjamin PÉRET et Man RAY, Immortelle maladie, Paris, [s.n.], 1924
Un des exemplaires sur vélin, non justifié, enrichi d'un envoi autographe signé de Benjamin Péret. Défraîchi.

Exemplaire défraichi, premier plat de couverture presque débroché, couverture tachée

Estimation 1 000 - 1 500 €

Lot 151

Estimation 1 000 - 1 500 € [$]

Paris, [s.n.], 1923
In-12 (16,4 x 11 cm), broché

[On joint:]

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vente : 3935
Date : 19 juin 2019 15:30

Lucie Moison
lmoison@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits