Vente Le regard de Pierre Hebey - 23 février 2016 /Lot 167 Benjamin PERET et Louis ARAGON 1929

  • Benjamin PERET et Louis ARAGON  1929
Benjamin PERET et Louis ARAGON
1929
S.l.n.d. (Bruxelles, 1929). In-4, box noir, premier plat orné d'une composition abstraite formée d'un ruban chair en creux s'enroulant sur luimême, séparant ainsi les pièces irrégulières de box, même composition inversée sur le second
plat, dos lisse avec le titre à la chinoise en lettres à l'oeser noir, doublure et gardes de box chair serti d'un listel gris, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise demi-box noir à recouvrements, dos lisse avec le titre à la chinoise en lettres dorées, étui (C. et J.-P. Miguet-1983).

ÉDITION ORIGINALE de ces poèmes érotiques à deux mains : celle de Benjamin Péret pour le premier semestre et celle de Louis Aragon pour
le second. Ils sont illustrés de 4 photographies très libres originales en noir de Man Ray. L'ouvrage fut édité pour financer le numéro spécial de la revue Variétés : "Le Surréalisme en 1929". Il constitue une véritable provocation
contre la censure qui sévissait à l'époque. Le texte d'une simplicité érotique très crue est illustré de quatre photographies mettant en scène deux personnes dont on ne voit que les parties intimes. Le personnage féminin est
couramment attribué à Kiki de Montparnasse, mais Dutel (Bibliographie des ouvrages érotiques publiés clandestinement en français entre 1920 et 1970 – p. 265) relate une anecdote selon laquelle, en 1987, une femme aurait
affirmé à l'expert Claude Roffat que c'est elle et son fiancé qui auraient posé pour Man Ray et qu'à cette occasion on lui aurait maquillé la bouche de manière identique à celle de Kiki de Montparnasse.

Tirage à 215 exemplaires, celui-ci un des 48 sur
Hollande Van Gelder Zonen (n°45).
Superbe exemplaire impeccablement relié par
Colette et Jean Paul Miguet.

Provenance :
Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 12 006 €

Lot 167

1929

Vendu 12 006 € [$]

1929

Colette et Jean Paul Miguet.

Provenance :

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 12 006 €

Vente : 2993
Date : 23 févr. 2016 11:00

Lorena de La Torre
ldelatorre@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone