Vente Le regard de Pierre Hebey - 23 février 2016 /Lot 161 Benjamin PERET Dormir dormir dans les pierres.

  • Benjamin PERET  Dormir dormir dans les pierres.
Benjamin PERET
Dormir dormir dans les pierres.
Paris, Éditions Surréalistes, 1927. In-8, broché,
chemise et étui de papier vert.
ÉDITION ORIGINALE avec des dessins de Yves
Tanguy, le premier sur le titre reprenant le
motif de la couverture, les deux avec rehauts de
couleurs, les 12 autres en noir dans le texte dont
3 à pleine page.
Tirage à 210 exemplaires signés par l'auteur
et l'illustrateur, celui-ci un des 175 sur vergé
(n°167).
Pâles taches à quelques feuillets.
Couverture légèrement défraîchie.

Provenance :
Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 2 275 €

Lot 161

Benjamin PERET

Vendu 2 275 € [$]

Benjamin PERET
3 à pleine page.
(n°167).

Provenance :

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 2 275 €

Vente : 2993
Date : 23 févr. 2016 11:00

Lorena de La Torre
ldelatorre@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone