Vente Maîtres anciens & du XIX siècle /Lot 66 Benedetto Caliari Vérone, 1538 - Venise, 1598 Scène allégorique à la gloire d'un haut personnage vénitien : saints protecteurs et nobles vénitiens entourant le personnage célébré

  • Benedetto Caliari Vérone, 1538 - Venise, 1598
Benedetto Caliari Vérone, 1538 - Venise, 1598
Scène allégorique à la gloire d'un haut personnage vénitien : saints protecteurs et nobles vénitiens entourant le personnage célébré
Plume et encre brune, lavis gris et rehauts de gouache blanche sur papier bleu
Annoté 'di Benedetto Fratello di Paolo Ve' à la plume et encre brune en bas à droite
(Déchirure restaurée en haut au centre, pliures et petites taches)
Sans cadre

Allegorical scene around an important Venitian figure, pen and brown ink, grey wash and white highlights, by B. Caliari

Hauteur : 26 Largeur : 57,20 cm
Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 2 600 €

Lot 66

Vendu 2 600 € [$]

Sans cadre

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 2 600 €

Vente : 3034
Date : 23 mars 2017 18:00

Maîtres anciens & du XIXe siècle