Vente Terres cuites - 10 juin 2021 /Lot 328 Benedetto BOSCHETTI vers 1820 - 1860, actif à Rome Laocoon

  • Benedetto BOSCHETTI vers 1820 - 1860, actif à Rome Laocoon Bronze à patine verte
Benedetto BOSCHETTI vers 1820 - 1860, actif à Rome
Laocoon
Bronze à patine verte
Signé 'B. BOSCHETTI / ROMA' en bas à droite

Repose sur une base en marbre jaune
Hauteur totale : 60,50 cm (23,82 in.)

Laocoon, bronze, green patina, signed, by B. Boschetti
Hauteur : 58 Largeur : 42 Profondeur : 18 cm

Commentaire : L'atelier de Benedetto Boschetti, situé au cœur de Rome au 74 de la via Condotti, était un lieu de passage incontournable pour les voyageurs du Grand Tour. Il était réputé pour la très grande qualité de ses copies réalisées d'après l'antique, en marbre ou en bronze.
Notre Laocoon est caractéristique des productions du studio Boschetti. Copie antique romaine en marbre d'une sculpture grecque en bronze, le Laocoon a été redécouvert en 1506 à Rome sur l'Esquilin, à proximité des thermes de Trajan. Il fut tout de suite acheté par le pape Jules II, qui l'installa dans la cour de l'Octogone du palais du Belvédère, au Vatican. Retrouvé fragmentaire, le groupe sculpté fut complété à partir de 1523 par Giovanni Angelo Montorsoli, qui rajouta notamment le bras droit tendu. Ce n'est qu'au début du XXe siècle que le bras antique a été retrouvé, lors de fouilles à Rome, expliquant que contrairement à celui du Vatican notre Laocoon ait le bras droit tendu.

Estimation 10 000 - 15 000 €

Vendu 18 200 €

Lot 328

Laocoon

Vendu 18 200 € [$]

Laocoon
Bronze à patine verte

Estimation 10 000 - 15 000 €

Vendu 18 200 €

Vente : 4130
Date : 10 juin 2021 16:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Terres cuites & autres sculptures