Vente Post-War & Contemporain - 01 avril 2015 /Lot 171 BEN (Né en 1935) PORTRAIT DE SYLVANA LORENTZ EN BLONDE AVEC LES RESTES DE SES ARTISTES - 1989-91

  • BEN (Né en 1935) PORTRAIT DE SYLVANA LORENTZ EN BLONDE AVEC LES RESTES DE SES ARTISTES - 1989-91 Acrylique et os collés sur toile
BEN (Né en 1935)
PORTRAIT DE SYLVANA LORENTZ EN BLONDE AVEC LES RESTES DE SES ARTISTES - 1989-91
Acrylique et os collés sur toile
Signée et datée en bas au centre "Ben, 1989", contresignée en bas à droite "Ben et....", contresignée, datée et annotée au dos "Tableau fait sur pièce acheté aux puces donc Ben et ... (un autre) transformé en portrait de Sylvana Lorentz qui vendrait même sa culotte pour être expert aux enchères, Ben, 91"
Hauteur : 59 Largeur : 83 Profondeur : 21 cm

Provenance : Collection Jean Ferrero, Nice

Bibliographie : Cette œuvre est enregistrée dans le Catalogue Raisonné de l'artiste, actuellement en préparation sous le n°1889

Commentaire : ACRYLIC AND BONES ON CANVAS; SIGNED AND DATED LOWER CENTRE, SIGNED AGAIN LOWER RIGHT, SIGNED AGAIN, DATED AND INSCRIBED ON THE REVERSE
Estimation 5 000 - 7 000 €

Vendu 6 500 €

Lot 171

BEN (Né en 1935)

Vendu 6 500 € [$]

BEN (Né en 1935)

Estimation 5 000 - 7 000 €

Vendu 6 500 €

Vente : 2702
Date : 01 avr. 2015 11:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Post War & Contemporain