Vente Post-War & Contemporain - 01 avril 2015 /Lot 133 BEN (Né en 1935) PAS D'ART PAS DE SEXE - 1986

  • BEN (Né en 1935) PAS D'ART PAS DE SEXE - 1986 Acrylique sur panneau
BEN (Né en 1935)
PAS D'ART PAS DE SEXE - 1986
Acrylique sur panneau
Signé en bas à droite "Ben", contresigné et annoté au dos "Mais pas de Ferrero, que ferait t'on a Nice sans Ferero ?, Ben"
Hauteur : 76 Largeur : 99,50 cm

Provenance : Collection Jean Ferrero, Nice

Expositions : Lyon, Musée d'Art Contemporain, "Rétrospective : Strip-tease intégral de Ben", mars-juillet 2010, reproduit en couleur p. 286

Bibliographie : Cette œuvre est enregistrée dans le Catalogue Raisonné de l'artiste, actuellement en préparation sous le n°1910

Commentaire : ACRYLIC ON PANEL; SIGNED LOWER RIGHT, SIGNED AGAIN AND INSCRIBED ON THE REVERSE
Estimation 5 000 - 7 000 €

Vendu 5 850 €

Lot 133

BEN (Né en 1935)
PAS D'ART PAS DE SEXE - 1986

Vendu 5 850 € [$]

BEN (Né en 1935)
PAS D'ART PAS DE SEXE - 1986
Acrylique sur panneau

Estimation 5 000 - 7 000 €

Vendu 5 850 €

Vente : 2702
Date : 01 avr. 2015 11:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Post War & Contemporain