Vente Post-War & Contemporain - 01 avril 2015 /Lot 222 BEN (Né en 1935) CETTE ROBE A ATTEINT SON BUT : DONNER AUX HOMMES LE DESIR DE L'ENLEVER - 1990

  • BEN (Né en 1935) CETTE ROBE A ATTEINT SON BUT : DONNER AUX HOMMES LE DESIR DE L'ENLEVER - 1990 Acrylique sur photographie couleur
BEN (Né en 1935)
CETTE ROBE A ATTEINT SON BUT : DONNER AUX HOMMES LE DESIR DE L'ENLEVER - 1990
Acrylique sur photographie couleur
Signée et datée en bas à droite "Ben, 90", annotée au dos "Pour Ferrero - le sponsor des oeuvres impossibles, Dedicace ecrite sur une photo pour le catalogue de la vente Haute Couture sur demande de Branchini en fait j'aurai préféré écrire sur un mannequin vivant et chaud au lieu de ce mannequin en bois"
Hauteur : 71 Largeur : 55,50 cm

Provenance : Collection Jean Ferrero, Nice

Bibliographie : Cette œuvre est enregistrée dans le Catalogue Raisonné de l'artiste, actuellement en préparation sous le n°1884

Commentaire : ACRYLIC ON COLOURED PHOTOGRAPH; SIGNED AND DATED LOWER RIGHT, INSCRIBED ON THE REVERSE
Estimation 3 000 - 5 000 €

Vendu 5 200 €

Lot 222

BEN (Né en 1935)

Vendu 5 200 € [$]

BEN (Né en 1935)

Estimation 3 000 - 5 000 €

Vendu 5 200 €

Vente : 2702
Date : 01 avr. 2015 11:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Post War & Contemporain