Vente Post-War & Contemporain - Vente du jour - 28 juin 2021 /Lot 258 BEN (Né en 1935) ART PRESSE, JE SUIS LA POUR VOUS MONTRER LA VOIE - 2000

  • BEN (Né en 1935) ART PRESSE, JE SUIS LA POUR VOUS MONTRER LA VOIE - 2000 Bois et statue en plâtre peints
BEN (Né en 1935)
ART PRESSE, JE SUIS LA POUR VOUS MONTRER LA VOIE - 2000
Bois et statue en plâtre peints
Signé à la verticale et titré en bas à droite sur la planche horizontale "Ben, Art-Presse", annoté au dos "specimène de colonialiste anglo-saxon"
Hauteur : 30 Largeur : 40 Profondeur : 9,50 cm

Provenance : Galerie 1900-2000, Paris
Collection particulière, Paris (acquis directement auprès de cette derrière)
A l'actuel propriétaire par descendance

Expositions : Paris, Grand Palais, FIAC, Galerie 1900-2000, octobre 2000

Bibliographie : Cette oeuvre est enregistrée dans le Catalogue Raisonné de l'artiste, actuellement en préparation sous le n°3827.

Commentaire : Painted wood and plaster statue; signed vertically and dated lower right on the horizontal plank, inscribed on the reverse
Estimation 4 000 - 6 000 €

Lot 258

BEN (Né en 1935)

Estimation 4 000 - 6 000 € [$]

BEN (Né en 1935)

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vente : 4111
Date : 28 juin 2021 11:00
Commissaires-priseurs: Francis Briest, Arnaud Oliveux

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Post-War & Contemporain - Vente du jour