Vente Post-War & Contemporain - 01 avril 2015 /Lot 158 BEN (Né en 1935) AMNESTY INTERNATIONAL - 1989

  • BEN (Né en 1935) AMNESTY INTERNATIONAL - 1989 Acrylique et tissus sur panneau
BEN (Né en 1935)
AMNESTY INTERNATIONAL - 1989
Acrylique et tissus sur panneau
Signé et daté en bas à droite "1989, Ben"
Hauteur : 63,50 Largeur : 63,50 cm

Provenance : Vente Amnesty International, Tourettes-sur-Loup, Etude Dante, 10 décembre 1989
Acquis au cours de cette vente par l'actuel propriétaire
Collection Jean Ferrero, Nice

Bibliographie : Cette oeuvre est enregistrée dans le Catalogue Raisonné de l'artiste, actuellement en préparation sous le n°442

Commentaire : Titre complet : "Cadeau un peu égoïste pour Amnesty... en pensant : qui sait un jour peut-être moi - (vous-lui) on aura besoin d'une lettre pour rompre le silence. On doit pouvoir toujours tout dire sans avoir peur..."

ACRYLIC AND FABRICS ON PANEL; SIGNED AND DATED LOWER RIGHT
Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 4 550 €

Lot 158

BEN (Né en 1935)
AMNESTY INTERNATIONAL - 1989

Vendu 4 550 € [$]

BEN (Né en 1935)
AMNESTY INTERNATIONAL - 1989

Collection Jean Ferrero, Nice

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 4 550 €

Vente : 2702
Date : 01 avr. 2015 11:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Post War & Contemporain