Vente Livres et Manuscrits - 15 décembre 2010 /Lot 141 BEN, KLEIN, HEIDSIECK, FILLIOU, etc. Lot de publications

BEN, KLEIN, HEIDSIECK, FILLIOU, etc.Lot de publications
- TOUT : 3 numéros. Bulletin d'information et de critique du groupe "Art Total" et "Fluxus", rédigé par Ben, Pietro et Annie pour poser toutes les questions et trouver toutes les réponses concernant Tout.
Nice, Ben, vers 1963-5. In-8, reliures à rivets. Tirage à 250 ex. 3 numéros, un seul étant numéroté (n° 7). Reproduction de photos, collages, texte, collages, tampon et intervention de Ben. 1 cahier portant un tampon "réédition".
- Yves KLEIN : LE DEPASSEMENT DE LA PROBLEMATIQUE DE L'ART. La Louvière (Belgique), Montbliart, s.d.
- Yves Klein. New York, Alexandre Iolas, 1965. Catalogue d'exposition.
- MARTIAL RAYSSE : OBRAZU A OBJEKTY. Prague, Galerie Nationale, 1969. Catalogue de l'exposition. Textes en français et tchèque.
- ETUDES ET EPURES. Galerie Creuzevault, 1972. Catalogue d'exposition présentant Arman, César, Christo, etc.
- B. HEIDSIECK : LA POINÇONNEUSE. Al Dante, 2003. DEMOCRATION II. Al Dante, 2004. 2 vol. in-16 carrés, tous deux en tirage de tête, 1/15 et 1/25 ex. num. et signés par l'auteur, avec un collage original, signé et daté.
- ROBERT FILLIOU. Galerie und Edition Hundertmark, 1993. Catalogue in-12 br., tore à 500 ex.
- ROBERT KNIGHT : RECENT WORKS. Londres, Nicholas Treadwell Gallery, 1974. Catalogue de l'exposition, in-12 à l'italienne.

Estimation 600 - 800 €

Vendu 683 €

Lot 141

BEN, KLEIN, HEIDSIECK, FILLIOU, etc.
Lot de publications

Vendu 683 € [$]

Estimation 600 - 800 €

Vendu 683 €

Vente : 1886
Date : 14 déc. 2010 14:30

Benoît Puttemans
bputtemans@artcurial.com

Livres et Manuscrits