Vente Bibliothèque Maurice Houdayer - 09 mars 2021 /Lot 22 * BAUDELAIRE (Charles) Poèmes.

  • * BAUDELAIRE (Charles)  Poèmes.
* BAUDELAIRE (Charles)
Poèmes.
Paris, Gonin Frères, 1933.

In-4 (31,8 x 25,2 cm), reliure à charnières piano en bois de palissandre rosé, ornée d'un décor d'un jeu de placages verticaux de bois rosés (palissandre rose, pink ivory) avec en léger creux et au centre, le plus foncé de tous (satiné rubané), dos portant le titre de l'ouvrage marqueté en loupe teintée fuchsia et les noms de l'auteur et de l'artiste dorés, doublures plaquées de bubinga, gardes de peau velours toscane, couvertures et dos conservés, étui en placage de bubinga (Alain Taral - 2003).

[6] ff., 105 p., [5] ff.

" Belle publication cotée de ces Poèmes extraits des Fleurs du Mal " (Carteret), ORNÉE DE 50 COMPOSITIONS DE CHARLES DESPIAU, DONT 43 LITHOGRAPHIES ET 7 BOIS.
Tirage limité à 114 exemplaires numérotés, signés par Charles Despiau ; l'un des 15 sur Chine (n° 15).
Superbe exemplaire de l'un des deux seuls livres illustrés par Despiau, conservé dans une reliure en plein palissandre rose signée Alain Taral.

Provenance :
Jan van der Marck (vente Artcurial, Paris, 26 novembre 2007, lot 40).

Carteret, Illustrés, IV, 66. Monod, 1158.

Infimes rayures à l'étui.

Commentaire : Lots composés de matériaux organiques en provenance d'espèces en voie de disparition, des restrictions quant à l'importation ou l'exportation peuvent s'appliquer ou un certificat CITES peut être nécessaire.
Pour une sortie de l'UE, un CITES de ré-export peut être
nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur.

Estimation 2 000 - 3 000 €

Lot 22

* BAUDELAIRE (Charles)
Poèmes.

Estimation 2 000 - 3 000 € [$]

* BAUDELAIRE (Charles)
Poèmes.
Paris, Gonin Frères, 1933.

[6] ff., 105 p., [5] ff.

Provenance :

Infimes rayures à l'étui.

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vente : 4113
Date : 09 mars 2021 14:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 1