Vente Littérature française des XIX & XX siècles - 19 novembre 2019 /Lot 228 BAUDELAIRE, Charles (1821-1867) Sur la Belgique

  • BAUDELAIRE, Charles (1821-1867) Sur la Belgique
BAUDELAIRE, Charles (1821-1867)
Sur la Belgique
Paris, s.n., 1890

In-8 (22,7 x 15,5 cm), maroquin gris anthracite, un Manneken- Pis mosaïqué de couleurs différentes et doré sur le premier plat, dos lisse, titre doré en long, encadrement intérieur de motifs dorés, doublure et garde de soie grise, tranches dorées, couverture et dos conservé, étui bordé (G. Mercier, succr de son père 1931).

Édition originale hors-commerce, dont il n'aurait été tiré que 10 exemplaire selon Clouzot, 7 sur Rives et 3 sur Japon rouge, cet exemplaire étant sur Rives.

PROVENANCE :
- Laurent Meeûs (ex-libris « Hic liber est meus » doré sur maroquin).
- Raoul Simonson (ex-libris doré).

BIBLIOGRAPHIE :
- CLOUZOT, p. 45.

Étui légèrement frotté, infimes éclats aux mors.

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 1 896 €

Lot 228

Sur la Belgique

Vendu 1 896 € [$]

Sur la Belgique
Paris, s.n., 1890

PROVENANCE :

BIBLIOGRAPHIE :
- CLOUZOT, p. 45.

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 1 896 €

Vente : 4002
Date : 19 nov. 2019 14:00

Juliette Audet
jaudet@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone