Vente Littérature française des XIX & XX siècles - 19 novembre 2019 /Lot 214 BAUDELAIRE, Charles (1821-1867) Lettre autographe signée à son demi-frère Alphonse

  • BAUDELAIRE, Charles (1821-1867) Lettre autographe signée à son demi-frère Alphonse
BAUDELAIRE, Charles (1821-1867)
Lettre autographe signée à son demi-frère Alphonse
Lyon, 12 mars 1833

2 p. sur 1 double f. in-4 (26,9 x 21 cm).

Lettre autographe signée de Baudelaire à son demi-frère Alphonse datée de 1833 : « Le… je ne sais pas mars 1833 » (12 mars 1833 d'après le cachet postal au dos de la lettre).
La lettre est écrite en classe par le jeune Charles Baudelaire, alors âgé de 12 ans : « Mon frère, je t'envoie tes étrennes. J'ai été 2e en grec. […] Je crois que pour le prix de Pâques j'ai le 4ème ou le 5ème accessit. Néanmoins on va composer maintenant jusqu'à la fin de l'année pour le prix d'excellence ; il faut un peu plus travailler ; peut-être que j'aurai de meilleures places. Je ne sais pas si tu pourras lire ma lettre, car elle [est] écrite pendant l'histoire, classe fort ennuyeuse. On vient de me demander le caractère de la race
pélasgique. Tout occupé de ma lettre je n'ai seulement pas su ce qu'on m'a demandé. »
Il évoque ensuite sa vie à Lyon, aux côtés de sa mère, et demande à son demi-frère Alphonse de lui donner des nouvelles de sa vie à Fontainebleau. Alphonse Baudelaire, fils d'un premier mariage de François Baudelaire, était alors juge suppléant à Fontainebleau.

BIBLIOGRAPHIE :
- BAUDELAIRE, Correspondance I - janvier 1832-février 1860, Paris, 1973, p. 15.

Rousseurs, taches, déchirures marginales, traces de pliures.

Estimation 5 000 - 7 000 €

Vendu 5 850 €

Lot 214

Vendu 5 850 € [$]

Lyon, 12 mars 1833

BIBLIOGRAPHIE :

Estimation 5 000 - 7 000 €

Vendu 5 850 €

Vente : 4002
Date : 19 nov. 2019 14:00

Juliette Audet
jaudet@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone