Vente Littérature française des XIX & XX siècles - 19 novembre 2019 /Lot 216 BAUDELAIRE, Charles (1821-1867) Lettre autographe signée

  • BAUDELAIRE, Charles (1821-1867) Lettre autographe signée
BAUDELAIRE, Charles (1821-1867)
Lettre autographe signée
S.l., 15 mars 1856

1 p. sur 1 double f. in-8 (21 x 13,6 cm).

Lettre autographe signée de Baudelaire à un destinataire inconnu. Il lui demande de parler de sa dernière publication, « Je ne doute pas que vous ne preniez l'occasion - si vous pouvez empiéter sur le domaine de la bibliographie – et dire un mot de ma publication - et de ma Notice, si elle vous plaît ». En mars 1856, Baudelaire vient de faire paraître sa traduction des Histoires extraordinaires d'Edgar Allan Poe.

Rousseurs, traces de pliures.

Estimation 1 500 - 2 500 €

Vendu 1 560 €

Lot 216

Lettre autographe signée

Vendu 1 560 € [$]

Lettre autographe signée
S.l., 15 mars 1856

Rousseurs, traces de pliures.

Estimation 1 500 - 2 500 €

Vendu 1 560 €

Vente : 4002
Date : 19 nov. 2019 14:00

Juliette Audet
jaudet@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone