Vente Littérature française des XIX & XX siècles - 19 novembre 2019 /Lot 217 BAUDELAIRE, Charles (1821-1867) Les Fleurs du mal

  • BAUDELAIRE, Charles (1821-1867) Les Fleurs du mal
BAUDELAIRE, Charles (1821-1867)
Les Fleurs du mal
Paris, Poulet-Malassis et de Broise, 1857

In-8 (18,8 x 12,1 cm), demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs orné, tête dorée, couvertures conservées, emboîtage de maroquin bordeaux, plat de papier bois brun orné d'un filet doré (Amand et Devauchelle).

Édition originale, dont le tirage n'aurait été que de 2 000 exemplaires au total. Notre exemplaire posséde le 3e état de la couverture, selon Clouzot, et comprend les 6 pièces censurées : Les Bijoux, Le Léthé, À celle qui est trop gaie, Lesbos, Femmes damnées et Les Métamorphoses du Vampire.

PROVENANCE :
- Robert Fleury (ex-libris gravé).

BIBLIOGRAPHIE :
- CLOUZOT, p. 43.

Estimation 5 000 - 7 000 €

Vendu 20 220 €

Lot 217

Les Fleurs du mal

Vendu 20 220 € [$]

Les Fleurs du mal

PROVENANCE :

BIBLIOGRAPHIE :
- CLOUZOT, p. 43.

Estimation 5 000 - 7 000 €

Vendu 20 220 €

Vente : 4002
Date : 19 nov. 2019 14:00

Juliette Audet
jaudet@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone