Vente Archéologie & Arts d’Orient - 17 novembre 2020 /Lot 53 BASTET EN BRONZE Égypte, Basse Époque, 664-332 av.J.C.

  • BASTET EN BRONZE  Égypte, Basse Époque, 664-332 av.J.C.
BASTET EN BRONZE
Égypte, Basse Époque, 664-332 av.J.C.
Statuette de la déesse-chatte Bastet debout, jambe gauche en avant sur une base rectangulaire, vêtue d'une robe longue moulant le corps, aux motifs gravés, tenant de la main gauche l'égide à tête léontocéphale représentant Sekhmet.
Haut.: 13,8 cm

Provenance:
Sotheby's, Londres, Vente de la Fondation Kevorkian, 8 décembre 1970: n°4
Puis collection du Baron Empain
Galerie Kevorkian, Paris, 1993
Ancienne collection particulière de Monsieur F., Paris

An Egyptian bronze statuette of Bastet, Late Period, 664-30 B.C.

Déesse solaire et protectrice, Bastet est l'une des divinités les plus adorées du panthéon égyptien. Elle devient terrible et guerrière sous la forme de la lionne Sekhmet.

Estimation 24 000 - 28 000 €

Lot 53

BASTET EN BRONZE

Estimation 24 000 - 28 000 € [$]

BASTET EN BRONZE
Haut.: 13,8 cm

Provenance:

Estimation 24 000 - 28 000 €

Vente : 4000
Date : 17 nov. 2020 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie et Arts d'Orient