Vente Archéologie & Arts d’Orient - 07 novembre 2017 /Lot 166 BASSIN "TÂS" EN CUIVRE, IRAN, FARS, 14e SIÈCLE

  • BASSIN "TÂS" EN CUIVRE, IRAN, FARS, 14e SIÈCLE
BASSIN "TÂS" EN CUIVRE, IRAN, FARS, 14e SIÈCLE
Bassin à décor finement ciselé de quatre rondeaux renfermant alternativement un cavalier ou deux personnages debout face à face, séparés par quatre cartouches épigraphiques ovales dans un large bandeau, au-dessus d'un lambrequin de fleurons en pendentifs.
Deux petites restaurations anciennes vers la base.
Diam.: 18,2 cm

Provenance :
Certificat de la Galerie A.M.Kevorkian, 21 quai Malaquais, Paris
Collection Lefèvre, France, depuis les années 1965
À l'actuel propriétaire par descendance

Publication:
Exposé au Centre Culturel de Boulogne, 2 janvier - 26 mars 1982, reproduit sous le n°32 du catalogue.

A Persian copper "Tas", Fars, 14th century

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 2 340 €

Lot 166

Vendu 2 340 € [$]

Diam.: 18,2 cm

Provenance :

Publication:

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 2 340 €

Vente : 3303
Date : 07 nov. 2017 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
mneuveeglise@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie & Arts d’Orient dont la collection Henry de Montherlant