Vente Mobilier, Sculpture & Objets d’Art - 14 décembre 2021 /Lot 104 BASSIN EN FAÏENCE DANS LE STYLE DE NEVERS DE LA FIN DU XIXe SIÈCLE

  • BASSIN EN FAÏENCE DANS LE STYLE DE NEVERS DE LA FIN DU XIXe SIÈCLE
BASSIN EN FAÏENCE DANS LE STYLE DE NEVERS DE LA FIN DU XIXe SIÈCLE

De forme semi-circulaire muni de prises latérales en forme de masque de lion, à décor en camaïeu bleu et manganèse de Chinois dans des paysages
H. : 34 cm (13 1/4 in.)
l. : 24 cm (9 1/4 in.)

Provenance :
Collection d'un amateur français.

An earthenware basin, in the style of Nevers, late 19th century

Estimation 100 - 200 €

Vendu 39 €

Lot 104

Vendu 39 € [$]

H. : 34 cm (13 1/4 in.)
l. : 24 cm (9 1/4 in.)

Provenance :

Estimation 100 - 200 €

Vendu 39 €

Vente : 4120
Date : 14 déc. 2021 18:00

Laura Pierre
lpierre@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Mobilier, Sculpture & Objets d‘Art