Vente Archéologie & Arts d’Orient - 29 avril 2021 /Lot 133 BASSIN EN CUIVRE Khorassan, art ghaznévide ou seldjoukide, 12e-13e siècle

  • BASSIN EN CUIVRE  Khorassan, art ghaznévide ou seldjoukide, 12e-13e siècle
BASSIN EN CUIVRE
Khorassan, art ghaznévide ou seldjoukide, 12e-13e siècle
Grand bassin rond à fond plat et parois verticales à bord polylobé éversé, en cuivre gravé et décoré d'une rosace, d'inscriptions et d'une frise de figures zoomorphes.
Accidents et restaurations.
Diam. : 37 cm

Provenance :
Collection particulière française

A Khorassan copper basin, 12th-13th century

Estimation 1 000 - 1 200 €

Lot 133

BASSIN EN CUIVRE

Estimation 1 000 - 1 200 € [$]

BASSIN EN CUIVRE
Accidents et restaurations.
Diam. : 37 cm

Provenance :

Estimation 1 000 - 1 200 €

Vente : 4042
Date : 29 avr. 2021 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie et Arts d'Orient