Vente Archéologie & Arts d’Orient /Lot 154 BAS-RELIEF FRAGMENTAIRE EN GRÈS Art égyptien, XXXe dynastie ou début de la période ptolémaïque, 4e siècle av. J.-C.

  • BAS-RELIEF FRAGMENTAIRE EN GRÈS  Art égyptien, XXXe dynastie ou début de la période ptolémaïque, 4e siècle av. J.-C.
BAS-RELIEF FRAGMENTAIRE EN GRÈS
Art égyptien, XXXe dynastie ou début de la période ptolémaïque, 4e siècle av. J.-C.
Bas-relief représentant un roi vu de profil, coiffé de la couronne rouge de Basse-Égypte ou du pschent, d'un large collier ousekh, présentant un vase globulaire en guise d'offrande. Face à lui, le signe Ankh est présenté aux narines du souverain, symbole de vie éternelle.
Fractures.
Dim. : 41 cm x 34 cm

Exposition :
Du Nil à l'Escaut, Bruxelles, Banque Lambert, 5 avril - 9 juin 1991, n° 345.

Publication :
E. Gubel, Du Nil à l'Escaut, catalogue d'exposition, Bruxelles, 1991, n° 345, p. 262 (ill.)

Provenance :
Marché de l'art belge, Foire des Antiquaires de Belgique, Palais des Beaux-Arts de Bruxelles, acquis en novembre 1984 (d'après l'inventaire de collection)
Puis par descendance à l'actuel propriétaire
Collection particulière belge

An Egyptian sandstone fragmentary relief, 30th Dynasty or early Ptolemaic Period, 4th century B.C.

Estimation 18 000 - 25 000 €

Lot 154

Estimation 18 000 - 25 000 € [$]

Fractures.
Dim. : 41 cm x 34 cm

Exposition :

Publication :

Provenance :
Collection particulière belge

Estimation 18 000 - 25 000 €

Vente : 4199
Date : 16 mai. 2022 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie & Arts d’Orient