Vente Livres & Manuscrits - 19 juin 2019 /Lot 37 Bartolomeo MARANTA 1500-1571 Della theriaca et del mithridato libri due

  • Bartolomeo MARANTA 1500-1571 Della theriaca et del mithridato libri due
Bartolomeo MARANTA 1500-1571
Della theriaca et del mithridato libri due
Venise, Marc'Antonio Olmo, 1572
In-4 (20,4 x 14,7 cm), [8] f., 280 p., [14] f. (*-**4, A-Z4, Aa-Pp4, Qq2), vélin de remploi beige à lacets, dos à tranchefiles à passe (reliure moderne composée d'éléments anciens)

Première édition du traité de Maranta, ornée d'un titre-frontispice architecturé, de lettrines, bandeaux et culs-de-lampe, gravés à l'eau-forte.

Provenance :
- Emilio Benvenuti (ex-libris manuscrit au titre)
- Mario Benvenuti (ex-libris manuscrit au titre)

DURLING/NLM, 2948

Manque Qq3 et Qq4 (blancs ?), mouillures, quelques restaurations, lacets manquants, quelques annotations à l'encre

Estimation 500 - 600 €

Lot 37

Bartolomeo MARANTA 1500-1571

Estimation 500 - 600 € [$]

Bartolomeo MARANTA 1500-1571

Provenance :

DURLING/NLM, 2948

Estimation 500 - 600 €

Vente : 3935
Date : 19 juin 2019 15:30

Lucie Moison
lmoison@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits