Vente Bibliothèque Maurice Houdayer - 09 mars 2021 /Lot 21 BARTHOU (Louis) Les Amours d’un poète.

  • BARTHOU (Louis)  Les Amours d’un poète.
BARTHOU (Louis)
Les Amours d'un poète.
[Paris], Les Bibliophiles franco-suisses, 1933.

In-8 (26,5 x 19 cm), box framboise, plats et dos ornés d'un treillis de filets dorés et à froid se prolongeant en larges boucles parallèles entrelacées estampées à froid, dos lisse avec auteur, titre dorés dans une réserve en losange, tranches dorées, doublures bord à bord de box framboise ornées de points réguliers dorés et à froid, gardes de soie moirée de la même couleur, doubles gardes de papier décoré, couvertures conservées, chemise et étui (G. Cretté succ. de Marius Michel).

[3] ff., V p., 237 p., [4] ff.

Première édition illustrée de cet ouvrage sur Victor Hugo.
ORNÉE DE 42 POINTES-SÈCHES DE GEORGES ROBERT.
Tirage à 110 exemplaires, celui-ci nominatif, imprimé pour Georges Cretté (n° 20), enrichi du menu du dîner des bibliophiles franco-suisses tenu le 8 mai 1934 à l'hôtel de Crillon pour la présentation de l'ouvrage.
La préface de Louis Barthou est en édition originale.
Belle reliure décorée de Georges Cretté.
La reliure est similaire (mais non l'exemplaire) à celle décrite dans le répertoire de Garrigou.

Provenance :
Georges Cretté (souscripteur).

Carteret, Illustrés, IV, 61. Garrigou, n° 29.

Premier plat de couverture détaché, quelques griffures au premier plat, petits défauts à la chemise et l'étui.

Estimation 700 - 900 €

Lot 21

BARTHOU (Louis)
Les Amours d’un poète.

Estimation 700 - 900 € [$]

BARTHOU (Louis)
Les Amours d'un poète.

Provenance :

Estimation 700 - 900 €

Vente : 4113
Date : 09 mars 2021 14:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 1