Vente Provenant de la Fondation Napoléon - 09 décembre 2019 /Lot 38 BARTHOLONY à PARIS Fin du XVIIIe siècle

  • BARTHOLONY à PARIS  Fin du XVIIIe siècle
BARTHOLONY à PARIS
Fin du XVIIIe siècle
Montre en or, émail et diamants. Boîtier sur charnière avec lunette sertie de brillants, le dos sur fond d'émail bleu et vert représentant un " Cœur enflammé sur un autel et colombes voletant " l'ensemble dans un décor à l'antique. Cadran émail blanc avec chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes signé " Bartholony à Paris ". Mouvement à coq stylisé avec échappement à verge, fusée et chaîne, disque de réglage, signé " Bartholony Paris No. 10223 ". Diam. 41 mm. Poids. 56,02 g.

A gold, enamel and diamond set watch

Provenance : Fondation Napoléon
Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 2 340 €

Lot 38

BARTHOLONY à PARIS
Fin du XVIIIe siècle

Vendu 2 340 € [$]

BARTHOLONY à PARIS
Fin du XVIIIe siècle

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 2 340 €

Vente : 4013
Date : 09 déc. 2019 18:30

Thaïs Thirouin
Tél. +33 1 42 99 20 70
tthirouin@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Provenant de la Fondation Napoléon