Vente Bibliothèque Maurice Houdayer - 09 mars 2021 /Lot 20 BARRÈS (Maurice) La Colline inspirée.

  • BARRÈS (Maurice)  La Colline inspirée.
BARRÈS (Maurice)
La Colline inspirée.
Paris, Les Bibliophiles franco-suisses, 1941.

In-4 (31,3 x 24,7 cm), maroquin anthracite, plats décorés d'une grande croix de Lorraine en relief sur un semé régulier de petites croix de maroquin aubergine mosaïquées et rehaussées à l'or, dos lisse avec rappel du décor et titre doré, tête dorée, doublures de maroquin aubergine avec encadrement de maroquin anthracite serti d'un filet doré, gardes de soie moirée prune, couvertures et dos conservés, chemise, étui (Georges Cretté).

[6] ff., 320 p., [5] ff.

ÉDITION ILLUSTRÉE DE 83 EAUX-FORTES D'ANDRÉ JACQUEMIN, DONT LE FRONTISPICE, 44 GRAVURES DANS LE TEXTE, 20 LETTRINES ET 18 CULS-DE-LAMPE.
Tirage limité à 120 exemplaires sur papier vélin de Lana, celui-ci nominatif imprimé pour Georges Wendling (n° 98).
Exemplaire enrichi :
- de la rare suite de l'illustration sur papier du Japon ancien tirée à très petit nombre ;
- de 5 dessins originaux à la mine de plomb de l'artiste dont 1 lettrine, 2 étant signés ;
- du menu du déjeuner des Bibliophiles franco-suisses du 25 avril 1942 au Lapérouse, signé par les frères Tharaud et A. Jacquemin et orné d'une eau-forte originale.
Préface des frères Tharaud.

Bel exemplaire dans une impressionnante reliure de Cretté.

Provenance :
Georges Wendling (souscripteur).

Carteret, Illustrés, IV, 59. M. Garrigou, n° 23 (avec des inexactitudes).

Petites piqûres et rousseurs en début de volume, quelques défauts à l'étui.

Estimation 1 500 - 2 000 €

Lot 20

BARRÈS (Maurice)
La Colline inspirée.

Estimation 1 500 - 2 000 € [$]

BARRÈS (Maurice)
La Colline inspirée.

[6] ff., 320 p., [5] ff.

Exemplaire enrichi :
Préface des frères Tharaud.

Provenance :

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vente : 4113
Date : 09 mars 2021 14:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 1