Vente Bibliothèque Maurice Houdayer - 09 mars 2021 /Lot 19 BARRÈS (Maurice) Du Sang, de la volupté et de la mort.

  • BARRÈS (Maurice)  Du Sang, de la volupté et de la mort.
BARRÈS (Maurice)
Du Sang, de la volupté et de la mort.
Paris, Éditions du Bois sacré, 1930.

In-4 (32,7 x 24,5 cm), maroquin prune, sur les plats rectangle de larges chevrons à froid, bordé en mors et en gouttière d'une bande des mêmes chevrons à froid, dos lisse orné de deux médaillons carrés de mêmes chevrons à froid et du titre en grandes lettres à froid et dorées, encadrement intérieur de maroquin prune avec un filet doré et un filet à froid, doublures de peau velours marron, gardes de soie moirée cramoisie, tête dorée, couvertures et dos conservés, chemise et étui (Georges Cretté).

318 p., [2] ff.

ÉDITION ORNÉE DE 92 BURINS ORIGINAUX PAR ALBERT DECARIS, DONT 38 À PLEINE PAGE.
Tirage à 316 exemplaires numérotés ; un des 30 du tirage de tête sur papier blanc du Japon à la forme (n° 12), comprenant une suite des grandes compositions en premier état sur papier de Chine, une suite en état définitif sur papier de Rives et un grand dessin original au crayon, signé.
Les épreuves des suites sont reliées au fil du volume. On a relié en fin de volume le prospectus de l'édition.

JOINT

- LARGUIER (Léo). Marchés & foires de Paris. Paris, Société de Saint Éloy, 1953. In-8 (27,5 x 22,3 cm), maroquin bleu roi, sur le plat supérieur décor géométrique mosaïqué de maroquin moutarde, pourpre, violet et noir, complété par des filets droits et courbes à froid, dos lisse, doublures et gardes de peau velours pourpre, tête dorée, doubles couvertures et dos conservés, boîte (J.-P. Laurenchet - 1986).
ÉDITION ORNÉE DE 53 FIGURES EN TAILLE-DOUCE PAR PIERRE-YVES TREMOIS, HENRY CHEFFER, LEMAGNY, CHARLES HALLO, ROBERT JEANNISSON, RENE COTTET, FERNAND HERTENBERGER, P. BAUDIER, A. VAHL, M. ACHENER, P.-A. BOUROUX, ALBERT DECARIS, JEAN FRÉLAUT ET C. P. JOSSO. Chaque artiste a pris en charge un chapitre du livre. Bien complet du menu illustré.
Tirage à 135 exemplaires numérotés (n° 37 pour M. André Dubois), enrichi d'un dessin original signé de Josso, de 2 épreuves d'essai complétées au crayon par Josso et d'une suite de 51 figures.

Provenance :
2. André Dubois (souscripteur).

1. Absent de Garrigou.

Quelques ff. très légèrement froissés ; brunissures à certains feuillets avec les burins.

Estimation 1 500 - 2 000 €

Lot 19

BARRÈS (Maurice)

Estimation 1 500 - 2 000 € [$]

BARRÈS (Maurice)

318 p., [2] ff.

JOINT

Provenance :

1. Absent de Garrigou.

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vente : 4113
Date : 09 mars 2021 14:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 1