Vente Bibliothèque Gaston Saffroy & à divers - 25 mai 2021 /Lot 22 [BARRAU (Hippolyte de)] Documents historiques et généalogiques sur les familles et les hommes remarquables du Rouergue.

  • [BARRAU (Hippolyte de)]  Documents historiques et généalogiques sur les familles et les hommes remarquables du Rouergue.
[BARRAU (Hippolyte de)]
Documents historiques et généalogiques sur les familles et les hommes remarquables du Rouergue.
Rodez, Ratery, 1853-1860.
4 volumes in-8 (21,4 x 13 cm), demi-chagrin rouge à coins, plats et dos bordés d'un double filet à froid, dos à nerfs (reliure postérieure).

[2] ff., XIX p., 751 p.- [4] ff., 765 p.- VIII p., 804 p.- [2] ff., 555 p.

Important ouvrage de référence pour la généalogie des familles du Rouergue.

Provenance :
Docteur Eugène Olivier (ex-libris gravé).

Quelques coins frottés, petits frottements aux dos, bande de papier refaite en pied du f. de faux-titre du t. II, quelques rousseurs, des cahiers brunis.

Estimation 150 - 200 €

Vendu 632 €

Lot 22

[BARRAU (Hippolyte de)]

Vendu 632 € [$]

[BARRAU (Hippolyte de)]
Rodez, Ratery, 1853-1860.

Provenance :

Estimation 150 - 200 €

Vendu 632 €

Vente : 4128
Date : 25 mai. 2021 10:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Gaston Saffroy & à divers