Vente Archéologie & Arts d’Orient - 17 novembre 2020 /Lot 95 BARILLET EN VERRE Art gallo-romain, atelier de Frontinus, 3e-4e siècle

  • BARILLET EN VERRE  Art gallo-romain, atelier de Frontinus, 3e-4e siècle
BARILLET EN VERRE
Art gallo-romain, atelier de Frontinus, 3e-4e siècle
Barillet à panse cylindrique, base plate, épaule horizontale et col cylindrique surmonté d'une lèvre plate éversée et muni d'une anse verticale rubannée. Décor de cannelures concentriques moulées en haut et bas de la panse.
Fracture à l'épaule.
Haut. : 13 cm

Provenance :
Galerie Dragesco et Cramoisan, Paris, 1985
Collection particulière de Monsieur H.A., Paris

A Gallo-Rheinish translucent glass barrel-jug, 3rd-4th century A.D.

Estimation 5 000 - 7 000 €

Lot 95

BARILLET EN VERRE

Estimation 5 000 - 7 000 € [$]

BARILLET EN VERRE
Fracture à l'épaule.
Haut. : 13 cm

Provenance :

Estimation 5 000 - 7 000 €

Vente : 4000
Date : 17 nov. 2020 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie et Arts d'Orient