Vente Bibliothèque Maurice Houdayer - 09 mars 2021 /Lot 17 BARBIER (George) Vingt-cinq costumes pour le théâtre.

  • BARBIER (George)  Vingt-cinq costumes pour le théâtre.
BARBIER (George)
Vingt-cinq costumes pour le théâtre.
Paris, Camille Bloch & Jules Meynial, 1927.

In-4 (31,4 x 23,4 cm), broché, couvertures rempliées avec premier plat illustré par G. Barbier.

ALBUM ILLUSTRÉ D'UN PORTRAIT-FRONTISPICE DE L'ARTISTE GRAVÉ PAR CHARLES MARTIN ET DE 25 PLANCHES DE COSTUMES DE THÉÂTRE PAR GEORGE BARBIER, COLORIÉES AU POCHOIR ET PLACÉES SOUS SERPENTES LEGENDÉES.
Tirage limité à 300 exemplaires, tous sur papier bleuté, celui-ci l'un des 25 hors-commerce (n° XXV). Exemplaire non rogné.

Accident en pied du dos avec mors fendu et tache, large mouillure rosée en pied du second plat, petite pliure en marge intérieure affectant une planche, gardes en partie jaunies.

Estimation 1 500 - 2 000 €

Lot 17

BARBIER (George)

Estimation 1 500 - 2 000 € [$]

BARBIER (George)

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vente : 4113
Date : 09 mars 2021 14:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 1