Vente Joaillerie - 20 janvier 2021 /Lot 100 BAPST & FALIZE Bracelet "Légitimiste"

  • BAPST & FALIZE Bracelet "Légitimiste" argent, vers 1873 A silver "légitimiste" bangle, circa 1873
BAPST & FALIZE
Bracelet "Légitimiste"
Rigide ouvrant, en argent repoussé, à décor monogrammé et appliqué
Vers 1873
Signé
Tour de poignet: 17 cm, Poids brut: 55.55 g

A silver bangle, by Bapst & Falize, circa 1873

Symbole des tensions politiques en France au milieu du XIXème siècle, ce bracelet nous rappelle une des querelles dynastiques des plus profondes. En 1836, Charles X meurt et son petit-fils Henri de Bourbon, comte de Chambord devient le prétendant au trône de France sous le nom de Henri V. Sa mort soulève la question de savoir à qui le trône de France revient entre la branche de la Maison de Bourbon, les légitimistes et celles des Maisons d'Orléans ou Bonaparte.

Certains affirment leur soutien à Henri, Comte de Chambord comme en témoigne ce bracelet corroborant les idées légitimistes : le monogramme fleurdelisé " H V " se réfère à son nom, le cartouche " Arques 1589 " inscrit sa filiation à la Maison des Bourbons en référence à la bataille menée par son aïeul Henri IV, et celui " 1883 Frohsdorf " couronné de lauriers au lieu où Henri V meurt. Le médaillon " P " pourrait se référer au chiffre du propriétaire du bracelet.

Très bon état
Signé "Bapst & Falize Joails. de la couronne"
Poinçons de joaillier

CONDITION REPORT:
Very good condition
Signed "Bapst & Falize Joails. de la couronne"
Jeweller's marks

Estimation 800 - 1 200 €

Lot 100

BAPST & FALIZE
Bracelet "Légitimiste"

Estimation 800 - 1 200 € [$]

BAPST & FALIZE
Bracelet "Légitimiste"
Vers 1873
Signé

Très bon état
Poinçons de joaillier

CONDITION REPORT:
Very good condition
Jeweller's marks

Estimation 800 - 1 200 €

Vente : M1079
Date : 20 janv. 2021 11:00

Claire Bertrand
Tél. +33 1 42 99 20 52
cbertrand@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone