Vente Urban Anthology from a Private Collector - 28 février 2017 /Lot 17 BANKSY Anglais - Né en 1975 Picasso Quote - 2009

  • ¤ BANKSY Anglais - Né en 1975 Picasso Quote - 2009 Marbre sculpté et bois
  • ¤ BANKSY Anglais - Né en 1975 Picasso Quote - 2009 Marbre sculpté et bois
¤ BANKSY Anglais - Né en 1975
Picasso Quote - 2009
Marbre sculpté et bois
Stèle: 102 x 124 x 13,50 cm
Socle: 74,50 x 79 x 83,50 cm

Carved marble and wood
Marble: 40.15 x 48.80 x 5.31 in.
Plinth: 29.33 x 31.10 x 32.87 in.



Provenance : Acquis directement auprès de l'artiste par l'actuel propriétaire

Expositions : Bristol, Bristol Museum, "Banksy Versus Bristol Museum", 15 juin au 31 août 2009
Barcelone, Museu Picasso, "Post-Picasso: Contemporary Reactions", 6 mars au 29 juin 2014

Commentaire : Un certificat du Pest Control sera remis à l'acquéreur
Estimation 100 000 - 200 000 €

Vendu 379 500 €
* Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.

Lot 17

BANKSY Anglais - Né en 1975
Picasso Quote - 2009

Vendu 379 500 € [$]

¤ Importation temporaire

¤ BANKSY Anglais - Né en 1975
Picasso Quote - 2009
Marbre sculpté et bois
Stèle: 102 x 124 x 13,50 cm
Socle: 74,50 x 79 x 83,50 cm

Carved marble and wood
Marble: 40.15 x 48.80 x 5.31 in.
Plinth: 29.33 x 31.10 x 32.87 in.



Provenance : Acquis directement auprès de l'artiste par l'actuel propriétaire

Expositions : Bristol, Bristol Museum, "Banksy Versus Bristol Museum", 15 juin au 31 août 2009
Barcelone, Museu Picasso, "Post-Picasso: Contemporary Reactions", 6 mars au 29 juin 2014

Commentaire : Un certificat du Pest Control sera remis à l'acquéreur
Estimation 100 000 - 200 000 €

Vendu 379 500 €
* Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.

Détails de la vente

Vente : 3235
Date : 28 févr. 2017 19:00

Contact

Karine Castagna
Tél. +33 1 42 99 20 28
kcastagna@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Kristina Vrzests
Tél. +33 1 42 99 20 51
Fax +33 1 42 99 20 60
bids@artcurial.com

Conditions Générales d’Achat

Urban Anthology from a Private Collector