Vente Archéologie & Arts d’Orient - 17 novembre 2020 /Lot 190 BANGALI RAGINI Rajasthan, fin du 18e-début du 19e siècle

  • BANGALI RAGINI  Rajasthan, fin du 18e-début du 19e siècle
BANGALI RAGINI
Rajasthan, fin du 18e-début du 19e siècle
Gouache et or sur papier.
Illustration d'un Ragamala.
Sur la terrasse d'un pavillon, une jeune femme médite les mains en prière accompagnée d'un tigre.
Cinq lignes de nagari dans un bandeau jaune, marges rouges.
Miniature: 31,2 x 17,7 cm
Page: 39,7 x 26,8 cm

Provenance:
Christie's, Londres, 10 juin 2015: n°99 (ill.)

A Ragamala painting, Bangali Ragini, Rajasthan, late 18th-early 19th century

Estimation 3 000 - 4 000 €

Lot 190

BANGALI RAGINI

Estimation 3 000 - 4 000 € [$]

BANGALI RAGINI
Gouache et or sur papier.
Illustration d'un Ragamala.
Miniature: 31,2 x 17,7 cm
Page: 39,7 x 26,8 cm

Provenance:

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vente : 4000
Date : 17 nov. 2020 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie et Arts d'Orient