Vente Bibliothèque Maurice Houdayer - 09 mars 2021 /Lot 14 BALZAC (Honoré de) Petit dictionnaire critique et anecdotique des enseignes de Paris par un batteur de pavé.

  • BALZAC (Honoré de)  Petit dictionnaire critique et anecdotique des enseignes de Paris par un batteur de pavé.
BALZAC (Honoré de)
Petit dictionnaire critique et anecdotique des enseignes de Paris par un batteur de pavé.
Paris, Nouvelle Société d'Édition, [1945].

In-4 (33 x 25 cm), en feuilles, couvertures, chemise, étui.

1 f. bl., [4] ff., 93 p., [1] f., 1 f.

ÉDITION ILLUSTRÉE DE 42 COMPOSITIONS EN COULEURS DE G. ARNOUX, J. HÉMARD, GRAU SALA, POULBOT, H. BAILLE, TOUCHET ET AUTRES ARTISTES.
Tirage limité à 342 exemplaires, celui-ci un des 300 sur papier pur fil du Marais (n° 274).

JOINTS

- ROMAINS (Jules). Puissances de Paris. [Paris], Les Bibliophiles du Palais, 1951. In-4 (31,5 x 24 cm), en feuilles, couverture rempliée, chemise, étui.
121 p., [7] p.
ÉDITION ILLUSTRÉE DE 18 EAUX-FORTES D'ANDRÉ LHOTE.
Tirage limité à 200 exemplaires sur papier vélin du Marais, celui-ci imprimé pour André Toulouse (n° 9).

- LURÇAT (Jean). Domaine. [Paris], P. de Tartas, 1957. In-4 (37 x 27,5 cm), en feuilles, couverture de parchemin illustrée, boîte.
115 p., [2] ff.
ÉDITION ILLUSTRÉE DE 32 LITHOGRAPHIES EN NOIR ET EN COULEURS DE L'AUTEUR, DONT 16 HORS TEXTE.
Tirage limité à 126 exemplaires, celui-ci un des 110 sur papier d'Auvergne à la main (n° 97).

- MAC ORLAN (Pierre). La Couronne de Paris. Paris, Union Bibliophile de France, 1947. In-folio oblong (34,5 x 44,2 cm), en feuilles, chemise, boîte.
85 p. [3] ff.

ÉDITION ILLUSTRÉE DE 13 EAUX-FORTES, 15 BOIS ET 12 LETTRINES D'ANDRÉ JACQUEMIN.
Tirage limité à 200 exemplaires numérotés signés par Maximilien Vox, celui-ci un des 150 sur papier vélin Lana (n° 89). Exemplaire enrichi d'un dessin original au crayon signé de Jacquemin.

Provenance :
2. André Toulouse (souscripteur).

1. Quelques défauts à la chemise et l'étui. 2. Quelques feuillets légèrement brunis, couvertures, chemise et étui brunis. 4. Premier feuillet et chemise très brunis, quelques feuillets brunis.

Estimation 500 - 700 €

Lot 14

BALZAC (Honoré de)

Estimation 500 - 700 € [$]

BALZAC (Honoré de)

JOINTS

121 p., [7] p.

115 p., [2] ff.

85 p. [3] ff.

Provenance :

Estimation 500 - 700 €

Vente : 4113
Date : 09 mars 2021 14:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 1