Vente Littérature française des XIX & XX siècles - 19 novembre 2019 /Lot 209 BALZAC, Honoré de (1799-1850) La Comédie humaine

  • BALZAC, Honoré de (1799-1850) La Comédie humaine
BALZAC, Honoré de (1799-1850)
La Comédie humaine
Paris, Furne, J.-J. Dubochet, J. Hetzel [puis pour le XVIIe vol.] Furne et Cie, 1842-1848.

Ens. 17 vol. in-8 (21,4 x 13 cm), demi-chagrin noir, dos à nerfs orné à froid (reliure de l'époque).

Première édition collective sous le titre d'OEuvres complètes de La Comédie humaine, illustrée en premier tirage par Daumier, Lorentz, Meissonier, T. Johannot, C. Nanteuil, ou encore H. Monnier,gravées en bois de bout.
Elle est enrichie de 8 envois autographes signés de Balzac à soeur Laure Surville et 1 à sa mère Anne-Charlotte-Laure Sallambier. Cette édition est plus couramment désignée sous le nom d'édition « Furne » et elle comprend plusieurs textes en édition originale : Albert Savarus et la Fausse maîtresse, Autre étude de femme, la troisième partie des Illusions perdues, la dernière partie de Splendeurs et misères des courtisanes, Une Esquisse d'homme d'affaires, l'Envers de l'histoire contemporaine (1ère partie), Gaudissart
II, Les Comédiens sans le savoir, Un Épisode sous la Terreur et Z. Marcas.
Seul le dernier volume appartient à l'édition dite « Houssiaux » (bien qu'elle soit publiée sous le nom « Furne et Cie »), à qui Furne avait revendu la propriété de l'édition de la Comédie Humaine.
Rare en reliure de l'époque.

PROVENANCE :
- Laure Surville (envois autographes signés).
- Colonel D. Sickles (vente Laurin, Guilloux, Buffetaud, Tailleur, Paris, IIe partie, 28 et 29 novembre 1989, lot 257).

BIBLIOGRAPHIE :
- CLOUZOT, p. 27-28.
- CARTERET, I, 79 et III, 61.

Rousseurs, quelques taches, reliures frottées, épidermures, 1er volume gauchi.

Estimation 60 000 - 80 000 €

Vendu 65 715 €

Lot 209

BALZAC, Honoré de (1799-1850)
La Comédie humaine

Vendu 65 715 € [$]

BALZAC, Honoré de (1799-1850)
La Comédie humaine

Rare en reliure de l'époque.

PROVENANCE :

BIBLIOGRAPHIE :
- CLOUZOT, p. 27-28.
- CARTERET, I, 79 et III, 61.

Estimation 60 000 - 80 000 €

Vendu 65 715 €

Vente : 4002
Date : 19 nov. 2019 14:00

Juliette Audet
jaudet@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone