Vente Livres & Manuscrits - 11 décembre 2018 /Lot 114 [BALZAC] et Théophile GAUTIER 1811-1872 Honoré de Balzac

  • [BALZAC] et Théophile GAUTIER 1811-1872 Honoré de Balzac
[BALZAC] et Théophile GAUTIER 1811-1872
Honoré de Balzac
Paris, Poulet-Malassis, 1859
In-8 (19,4 x 12,4 cm), bradel percaline vieux rouge, dos lisse, pièce noire, couverture et dos conservés

Édition en partie originale, " revue et augmentée " comportant un portrait de Balzac gravé à l'eau-forte par Hédouin, des souvenirs de Balzac de Théophile Gautier.
Les deux hommes se sont rencontrés en décembre 1835 par l'intermédiaire de Jules Sandeau, à qui Balzac avait demandé qu'il lui présente Gautier car il avait admiré son Mademoiselle de Maupin. Bien qu'ils soient tous deux très différents, ils n'en collaborent pas moins à des ouvrages et publient régulièrement des critiques des leurs textes respectifs.
[On joint :]
Laure SURVILLE, Balzac, sa vie et ses œuvres d'après sa correspondance, Paris, Librairie Nouvelle, 1858. In-8 (18,4 x 11,5 cm), bradel percaline vieux rouge, dos lisse, pièce noire.
Édition originale de la biographie d'Honoré de Balzac par sa sœur favorite : Laure Surville, à qui il a dédicacé Un début dans la vie, dont il s'est inspiré pour Eugnénie Grandet et avec qui, auteur elle-même, Balzac a collaboré pour l'écriture d'Un Voyage en coucou.
L'exemplaire des frères Goncourt, comportant leur ex-libris commun gravé par Gavarni, dans sa reliure d'époque.
Une belle association littéraire du XIXe siècle qui réunit réalisme et romantisme, complétée par la provenance des Goncourt.

Provenance :
- Edmond et Jules de Goncourt
(ex-libris gravé par Gavarni et signature d'Edmond)

Taches, feuillets et couverture jaunis, coiffe et tête du dos manquantes

Estimation 600 - 800 €

Lot 114

Honoré de Balzac

Estimation 600 - 800 € [$]

Honoré de Balzac
Paris, Poulet-Malassis, 1859

[On joint :]

Provenance :
- Edmond et Jules de Goncourt

Estimation 600 - 800 €

Vente : 3900
Date : 11 déc. 2018 14:30

Lorena de La Torre
ldelatorre@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits