Vente Livres & Manuscrits - 19 juin 2019 /Lot 148 BALTHUS et Rainer Maria RILKE 1908-2001 - 1875-1926 Mitsou

  • ¤ BALTHUS et Rainer Maria RILKE 1908-2001 - 1875-1926 Mitsou
¤ BALTHUS et Rainer Maria RILKE 1908-2001 - 1875-1926
Mitsou
Zürich & Leipzig, Rotapfel-Verlag, 1921
In-8 (24,5 x 19,5 cm), cartonnage de l'éditeur, jacquette beige rempliée

Édition originale, exemplaire enrichi d'un envoi autographe signé de Balthus à Pierre Yves Gabus, daté du 1er février 1988.
Premier ouvrage illustré de l'artiste, alors âgé de 14 ans. Balthus raconte en 40 images la perte de son chat, tandis que, dans la préface, Rainer Maria Rilke introduit l'histoire narrée par son jeune ami ainsi que quelques réflexions sur le sentiment de perte.

Provenance :
- Pierre Yves Gabus (envoi autographe signé)

Rousseurs et taches, traces de pliure, cartonnage empoussiéré, petites rousseurs et taches, mors fendus, manques au dos, coins émoussés

Estimation 2 000 - 3 000 €

Lot 148

BALTHUS et Rainer Maria RILKE 1908-2001 - 1875-1926
Mitsou

Estimation 2 000 - 3 000 € [$]

¤ Importation temporaire

Mitsou

Provenance :

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vente : 3935
Date : 19 juin 2019 15:30

Lucie Moison
lmoison@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits