Vente Balthus à Chassy - 08 décembre 2020 /Lot 47 Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Veste sur un dossier de chaise - circa 1950 -1952

  • Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Veste sur un dossier de chaise - circa 1950 -1952 Crayon sur papier
Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001
Veste sur un dossier de chaise - circa 1950 -1952
Crayon sur papier
Signé du monogramme en bas à gauche "Bs."

Au verso:
Tête de profil
Crayon

Hauteur : 27 Largeur : 21 cm

Provenance : Frédérique Tison, Château de Chassy
A l'actuel propriétaire par descendance

Bibliographie : J.Clair, V.Monnier, "Balthus, catalogue raisonné de l'oeuvre complet", Gallimard, Paris, 1999, n°D683 (recto) reproduit en noir et blanc p.260 (recto)

Commentaire : Pencil on paper ; signed with the monogram lower left ; on the reverse, pencil
Estimation 2 000 - 3 000 €

Lot 47

Estimation 2 000 - 3 000 € [$]

Crayon sur papier

Au verso:
Tête de profil
Crayon

Hauteur : 27 Largeur : 21 cm

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vente : 4063
Date : 08 Déc. 2020 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Balthus à Chassy Collection Frédérique Tison