Vente Balthus - 07 décembre 2021 /Lot 99 Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Trois études de nus - 1948

  • Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Trois études de nus - 1948 Encre de Chine sur papier
Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001
Trois études de nus - 1948
Encre de Chine sur papier
Signé du monogramme en bas à gauche "Bs."
Hauteur : 24,60 Largeur : 32 cm

Provenance : Frédérique Tison, Château de Chassy
A l'actuel propriétaire par descendance

Bibliographie : J.Clair, V.Monnier, "Balthus, catalogue raisonné de l'oeuvre complet", Gallimard, Paris, 1999, n°D580, reproduit en noir et blanc p.242

Commentaire : India ink on paper ; signed with the monogram lower left
Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 3 250 €

Lot 99

Trois études de nus - 1948

Vendu 3 250 € [$]

Trois études de nus - 1948
Encre de Chine sur papier

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 3 250 €

Vente : 4175
Date : 07 déc. 2021 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Balthus : Collection Frédérique Tison - Partie 2